sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,071.27
19:05 21 февраля 2019
Культура

ВЦИОМ: в России матом ругается каждый пятый житель страны

ВЦИОМ: в России матом ругается каждый пятый житель страны

Каждый пятый россиянин ежедневно ругается матом. Об этом свидетельствует результат опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), рассказал его руководитель Валерий Федоров на круглом столе «Российская государственность и русский язык: история и современность».

«Наше "великое культурное сокровище" — русский мат: 20% опрошенных, самые честные люди, признались, что используют его практически каждый день», — заявил Федоров.

В исследовании участвовали совершеннолетние жители страны. Его провели, чтобы проверить "чистоту" языка, который россияне используют в повседневной жизни.

Использование мата оказалось на третьем месте среди языковых нарушений, о которых рассказали участники опроса. Самым распространенным стало употребление местных диалектов (25%). На втором месте по популярности - профессиональный сленг. Его употребляют 23% опрошенных.

  • В конце 2018 года депутат Госдумы, первый зампред комитета по культуре Елена Драпеко заявила, что мат в текстах рэп-исполнителей — это страшные древние проклятья, смысл которых утратился со временем.
  • С 2018 года в России были отменены концерты популярных исполнителей — певицы Монеточки, рэперов Хаски, Элджея, Jah Khalib и других исполнителей.
  • Инфо24 собрал все отмененные концерты в одной афише и более подробно рассказал о сегодняшней ситуации.