sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
22:06 25 октября 2018
Общество

Вдова Егора Летова назвала "глупостью" переименование омского аэропорта в честь музыканта

Вдова Егора Летова назвала "глупостью" переименование омского аэропорта в честь музыканта

Вдова лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова Наталья Чумакова назвала "глупостью" предложение переименовать аэропорт Омска в честь ее покойного мужа.

«Это же полная глупость. Как на нее реагировать? Я же не идиотка. Никто всерьез это не сделает. Просто люди развлекаются, а тут раздули», — сказала Чумакова Инфо24.

В середине октября главный редактор местного информационного агентства «ДО-Инфо» Виктор Корб предложил переименовать аэропорт Омска в международный аэропорт имени Егора Летова или Letov International Airport. После этого жители города активно включились в борьбу за переименование.

Активисты стали встречать прилетающих соответствующими баннерами.

https://twitter.com/Victor_Korb/status/1052506940532817920

23 октября на улице Транссибирской, в 1,5 км от аэропорта, появилась табличка-указатель, показывающая расстояние до омского аэропорта.

https://twitter.com/Omsk_zdes/status/1054739240188293120

За переименование аэропорта выступили и «Коммунисты России».

Основатель группы «Гражданская оборона» Егор Летов родился в Омске в 1964 году. Он стал одной из ключевых фигур в «сибирском андеграунде» — музыкально-поэтическом движении, возникшем в Западной Сибири в конце 1980-х годов. Летов умер в феврале 2008 года.

Переименование аэропортов

  • Присваивать российским аэропортам имена известных людей ранее предложили представители Российского исторического общества, Общества русской словесности, Русского географического общества и Российского военно-исторического общества.
  • В начале октября идею поддержал министр культуры РФ Владимир Мединский.
  • Он привел в пример аэропорты, которые уже носят имена выдающихся людей: парижский Шарль-де-Голль, аэропорт Джон Кеннеди в Нью-Йорке, Луи Армстронг в Новом Орлеане, Леонардо да Винчи в Риме, аэропорт Моцарта в Зальцбурге.
  • По словам министра культуры, неправильно было бы давать аэропортам имена политических деятелей последних ста лет и вообще XX века, потому что об их роли в истории ведутся споры. Упор, по мнению Мединского, можно также делать на деятелях российской культуры с «географической привязкой». Предложения о переименованиях собирает Общественная палата.