sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
21:09 26 ноября 2018
Культура

Власти Якутска посоветовали школьникам не ходить на концерт Элджея

Власти Якутска посоветовали школьникам не ходить на концерт Элджея

Управление образования Якутска отправило в школы города письма, в которых рекомендовало не пускать школьников на концерт рэпера Элджея. Он должен пройти в одном из якутских клубов 28 ноября.

В письме сообщается, что творчество музыканта может вызвать у детей желание употреблять наркотики, табак, алкоголь, а также пристрастие к азартным играм. Кроме того, по мнению якутских чиновников, песни Элджея способны подтолкнуть несовершеннолетних "заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством".

Администрациям школ рекомендуют провести разъяснительную работу и напомнить родителям "об административной ответственности". Такое внимание к концерту Элджея в письме объясняется требованиями прокуратуры и законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_-47688450_2025234", -47688450, 2025234, 'B76pdlrO7vzxUgwRCTyLt0Qs00GE');

}());

Во второй половине 2018 года в России все чаще отменяют концерты популярных у молодежи исполнителей — певицы Монеточки, рэперов Хаски, Элджея, Jah Khalib и других. Активисты — «неравнодушные родители», общественные деятели и полиция — усматривают в них «пропаганду потребления алкоголя и наркотиков».

Скандалы вокруг кумиров молодежи

  • В августе 2018 года Noize MC и Монеточка выпустили совместный трек «Люди с автоматами». Песня вышла на фоне скандала вокруг фестиваля «Нашествие», от участия в котором отказались некоторые музыканты из-за связей с Минобороны и пропаганды милитаризма.
  • В конце лета 2018 года певица Анастасия Иванова, выступающая под псевдонимом Гречка, отказалась выступать в Ульяновске в день выборов депутатов областного заксобрания 9 сентября. Это произошло, когда она узнала, что билеты на концерт получат только те, кто проголосует на избирательных участках.
  • Группа родителей из Нижнего Новгорода в сентябре 2018 года обратилась к областным властям с просьбой отменить выступления ряда популярных у молодежи исполнителей. В список «деструктивных» заявители включили следующих музыкантов и коллективы: «Хлеб», Within Temptation, Jah Khalib, Монеточка, Feduk, Little Big, Элджей, Anacondaz, Face, «Пошлая Молли», Хаски, ATL. Позже прокуратура области отменила концерты нескольких исполнителей из этого списка.
  • Осенью 2018 года Следственный комитет РФ сообщил, что проверит композицию «Чайлдфри» рэп-исполнителя Noize MC (Ивана Алексеева) и певицы Монеточки (Елизаветы Гырдымовой) по подозрению в пропаганде самоубийств среди несовершеннолетних.
  • В начале октября 2018 года стало известно, что прокуратура Москвы проверяет на экстремизм тексты песен рэперов Гнойного (Славы Карелина) и Хана Замая (Андрея Замая). Среди них — трек под названием «Владимир Путин».
  • YouTube и «ВКонтакте» в октябре 2018 года по запросу Роскомнадзора заблокировали неофициальное фан-видео на песню Оксимирона «Последний звонок». На эту композицию стали обращать внимание на фоне массового убийства в керченском колледже.
  • В ноябре 2018 года в Краснодаре задержали рэпера Хаски. Его концерт отменили по требованию прокуратуры, которая нашла в треках «признаки экстремизма». Суд арестовал Хаски на 12 суток, признав его виновным в мелком хулиганстве. Спустя четыре дня решение об аресте отменили.