sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
12:56 17 апреля 2021
Спорт

Власти Японии не намерены отказываться от проведения Олимпийских игр в Токио

Власти Японии не намерены отказываться от проведения Олимпийских игр в Токио

Япония не откажется от проведения Олимпиады, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, заявил премьер-министр страны Есихидэ Суга.

«Я выразил решимость провести этим летом Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио в качестве символа глобального единства. И президент Байден вновь выразил свою поддержку», – заявил он на совместной с президентом США пресс-конференции. Трансляция пресс-конференции велась в Twitter Белого дома в субботу, 17 апреля.

Ранее, 16 апреля, глава оргкомитета Сэйко Хасимото также заявила о решении не отменять Олимпиаду в Токио. По ее словам, Олимпиаду планируют проводить с учетом всех мер безопасности, чтобы не допустить распространения короновирусной инфекции.

За день до этого японский министр, ответственный за проведение вакцинации, Таро Коно заявил, что Игры могут пройти без зрителей из-за пандемии коронавируса.

20 марта организаторы Олимпийских игр объявили, что из-за ситуации с COVID-19 соревнования пройдут без иностранных болельщиков.

Японские власти планируют принять 90 тысяч иностранных спортсменов, тренеров, журналистов и представителей спонсоров.

Олимпиада в Токио должна была состояться в период с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии коронавирусной инфекции соревнования перенесли на год. Олимпийские игры пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом название Игр «Токио-2020» решено сохранить.