sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
05:03 26 февраля 2019
Общество

Внук генерала Карбышева написал заявление в СК из-за шутки о деде в Comedy Woman

Внук генерала Карбышева написал заявление в СК из-за шутки о деде в Comedy Woman

Внук генерала Дмитрия Карбышева, погибшего в немецком концлагере, написал заявление в Следственный комитет из-за шутки в Comedy Woman о его деде.

Дмитрия Карбышева-младшего возмутила фраза, произнесенная в телешоу в 2013 году. Тогда участницы программы разыгрывали сценку, в которой героиня Екатерины Варнавы сказала, что у нее «холодок по спине пробежал». А Наталия Медведева ей ответила: «Нет. Это замерзший дух генерала Карбышева. Он подошел к тебе сзади и приобнял».

В феврале 2019 года на шутку обратил внимание режиссер Никита Михалков. Он показал номер в своей программе «Бесогон». Участниц Comedy Woman кинематографист назвал «овцами».

https://www.youtube.com/watch?v=TmMhv2PikdA&feature=youtu.be&t=2018

Позднее актриса Наталия Медведева извинилась за шутку. Она заявила, что считала Карбышева вымышленным персонажем.

23 февраля Пятый канал опубликовал выдержки из лингвистической экспертизы, авторы которой обнаружили в скетчах Comedy Woman оправдание фашизма. Позднее материал удалили с сайта телеканала (копия осталась в кэше Google).

К заявлению в СК Карбышев-младший приложил эту экспертизу, сообщил он РЕН ТВ.

В августе 1941 года генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев получил тяжелое ранение и попал в плен. Его помещали в разные лагеря. В феврале 1945 года вместе с 400 другими заключенными концлагеря Маутхаузен генерала вывели на мороз, где облили холодной водой и убили.

Именем военачальника названы улицы в нескольких российских городах. В конце 2018 года в честь Карбышева назвали омский аэропорт.