sunny
13°С Москва
BTC 63,129.94
15:54 24 ноября 2018
Общество

Во Франции протестующие против повышения цен на бензин ранили семерых полицейских

Во Франции протестующие против повышения цен на бензин ранили семерых полицейских

Участники протестного движения «желтых жилетов» ранили семерых полицейских. Нападение произошло недалеко от Кале.

Французское правительство и лично президент страны Эммануэль Макрон 17 ноября поддержали повышение цен на бензин и дизельное топливо на 2,9 евроцента и 6,5 евроцентра за литр соответственно. При этом во Франции за 2018 года цена на топливо уже успела вырасти на 15-23%.

Известия о новом повышении цены спровоцировало массовые беспорядки с участием почти 300 тысяч человек. В ходе митингов пострадали сотни протестующих, десятки получили тяжелые ранения. Один человек погиб.

Из-за того, что митингующие носят светоотражающие накидки, участников протеста стали называть «желтыми жилетами».

Очередные столкновения несогласных с повышением цен на топливо и полиции произошли в ночь на субботу, 24 ноября. Протестанты напали на полицейских в коммуне Энен-Бомон. Они перевернули патрульный автомобиль и подожгли его. Семь стражей порядка в результате нападения получили легкие ранения.

Протесты «желтых жилетов» во Франции:

Правительство объявило о повышении цен на бензин и дизельное топливо. Так, с 1 января 2019 года литр бензина подорожает на три евроцента (около двух с половиной рублей), а дизельное топливо - на шесть с половиной евроцентов (около пяти рублей).

Власти объяснили такой шаг заботой об экологии и необходимостью стимулировать водителей использовать более экологичные виды транспорта.

17 ноября по всей стране начались массовые акции протеста. Участники акций вышли на улицы в светоотражательных жилетах для водителей, движение протеста также получило название gilets jaunes («желтые жилеты»).

https://twitter.com/JackPosobiec/status/1063859662443986944

Движение было организовано спонтанно в соцсетях, после появления в Facebook петиции предпринимателя Присциллы Людоски.

https://twitter.com/TroyesEmoi/status/1063838957207736322

В результате столкновений погиб один человек. Погибшим оказался 50-летний мужчина, его сбила проезжавшая на автомобиле женщина. По информации СМИ, она везла свою дочь к врачу и пыталась проехать через перекрытые протестантами дороги. Виновницу ДТП в состоянии шока задержала полиция.

На охрану порядка дополнительно вышли около 4 тысяч жандармов и полицейских. Кроме того, мобилизован вертолетный патруль.

По словам премьер-министра Эдуара Филиппа, правительство намерено сохранить новые цены на топливо, несмотря на протесты.