sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
12:51 8 ноября 2018
Общество

Во время бунта в колонии Таджикистана погибли 13 заключенных

Во время бунта в колонии Таджикистана погибли 13 заключенных

В колонии строгого режима в городе Худжанде на севере Таджикистана вспыхнули беспорядки, жертвами которых стали 13 заключенных.

Как рассказал источник в силовых структурах Согдийской области, заключенные подняли бунт после того, как член группировки «Исламское государство» отобрал оружие у охранника. Он открыл стрельбу из автомата по надзирателям и охране. В итоге заключенные захватили один из корпусов колонии.

Бойцы спецназа УВД Согдийской области подавили бунт. В главном управлении исполнения уголовных наказаний министерства юстиции Таджикистана заявили, что сейчас на месте работает специальная следственная группа, которой предстоит установить причины восстания.

UPD: Число погибших заключенных выросло до 25 человек, сообщает источник РИА Новости. Среди погибших оказались два офицера колонии. Еще шесть охранников учреждения ранены.

В начале сентября почти 400 заключенных смогли сбежать из тюрьмы в Триполи. Они воспользовались тем, что у ливийской столицы шли ожесточенные бои, и устроили побег. Охрана не стала препятствовать заключенным, чтобы «избежать кровопролития».