sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
01:23 26 декабря 2018
Политика

Володин предложил Путину проверить Конституцию современностью

Володин предложил Путину проверить Конституцию современностью

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и судьи Конституционного суда на встрече президента РФ Владимира Путина с руководством Федерального собрания выдвинули предложение — «посмотреть, как Конституция и заложенные в ней нормы работают сегодня, насколько они соответствуют тем положениям, которые были приняты».

К этому предложению присоединились также ученые и эксперты. По словам Володина, российская общественность ежегодно в преддверии Дня Конституции обсуждает, «насколько вопросы, связанные с нормами и положениями эффективны и насколько они не утратили своей сущности».

При этом спикер Госдумы не уточнил, какие именно положения Конституции РФ он считает нуждающимися в современной переоценке.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин пока никак не отреагировал на предложение Володина.

Конституция РФ и изменения в ней

12 декабря 2018 года — на 25-ю годовщину со дня принятия действующей Конституции РФ — президент России назвал ее «вершиной российского законодательства» и отметил, что все положения Основного закона являются работающими.

При этом Путин признал, что Конституция — «не закостенелая правовая конструкция, а живой развивающий организм, где прямые предписания гармонируют со значительной свободой для законотворческих инициатив».

О необходимости внести в Основной закон «точечные изменения» в октябре 2018 года заявил глава Конституционного суда, написав об этом статью для «Российской газеты». В Кремле, комментируя его позицию, назвали ее «личным мнением» и добавили, что работа по изменению Конституции пока не проводится.

За 25 лет существования нынешней редакции Конституции РФ в нее неоднократно вносились коррективы — в связи с укрупнением регионов, включением в состав России Крыма и Севастополя, изменением срока полномочий президента и Госдумы, новыми правилами формирования Совета Федерации и порядком работы Высшего арбитражного суда и Верховного суда.