sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
00:05 23 ноября 2018
Общество

Восстановление авианосца "Адмирал Кузнецов" оценили в 70 млн рублей

Восстановление авианосца "Адмирал Кузнецов" оценили в 70 млн рублей

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" в результате аварии с плавучим доком получил повреждения, на устранение которых уйдет 70 млн рублей. Об этом сообщил глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

В ноябре в Минобороны заявляли о том, что авианосец не получил серьезных повреждений.

По словам Рахманова, специалисты нашли на крейсере 52 повреждения.

«Комиссия насчитала 52 повреждения. Суммарно восстановление корабля будет стоить около 70 млн рублей. Это относится к категории незначительных повреждений», - сказал Рахманов.

Часть ущерба планируется возместить за счет бюджета на плановую модернизацию крейсера.

Факт

«Адмирал Кузнецов» — единственный российский авианосец. В ноябре 2016 — январе 2017 года он участвовал в операции российских военных в Сирии, после чего в октябре 2017 года прибыл на модернизацию в Мурманск. В сентябре 2018 года корабль доставили в плавучий док.

«Там придется проводить дополнительные работы. Здесь будут дополнительные расходы, которые будут частично покрываться текущим бюджетом модернизации", - сказал глава ОСК.

Он также уточнил, что полученные повреждения не скажутся на сроках ремонта, утвержденных ранее.

Авария на «Адмирале Кузнецове»

  • В конце октября на 82-м судоремонтном заводе в поселке Росляково (Мурманская область), где ремонтировался авианосец «Адмирал Кузнецов», затонул плавучий док ПД-50.
  • На доке упали два башенных крана, один из которых проломил палубу авианосца, что привело к возникновению отверстия размером 4 на 5 м. Корпус корабля не пострадал.
  • В результате ЧП пострадали четыре человека, один из них позже скончался в больнице. Еще один человек пропал без вести.
  • На корабле планируется заменить и отремонтировать элементы главной энергетической установки, модернизировать электроэнергетическую систему, радиотехническое вооружение и средства ПВО.
  • ОСК рассчитывает завершить ремонтные работы в 2021 году.