sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
19:21 23 декабря 2018
Общество

Выбор новых названий для аэропортов России. Второй тур закончился

Выбор новых названий для аэропортов России. Второй тур закончился

Завершился второй тур голосования в рамках проекта «Великие имена России», по итогам которого аэропортам по всей стране присвоят имена знаменитых людей. Об этом сообщает сайт проекта.

Во второй тур вышли пять аэропортов – в Архангельске, Нижневартовске, Санкт-Петербурге, Пензе, а также Внуково в Москве. Организаторы объявили повторное голосование, потому что произошло пересечение победителей – например, император Петр I стал лидером и в Санкт-Петербурге, и в Воронеже, но в Воронеже за него отдали больше голосов.

  • В Архангельске после исключения из голосования ученого Михаила Ломоносова лидирует советский писатель Федор Абрамов (54%).
  • В Нижневартовске имя аэропорта, скорее всего, будет присвоено советскому нефтянику Виктору Муравленко (52%).
  • В Санкт-Петербурге в последний день голосования русский писатель-классик Федор Достоевский обогнал князя Александра Невского, который лидировал на протяжении всего второго тура. У Достоевского 39% голосов, у Невского – 36%.
  • Фаворит в борьбе за имя аэропорта Внуково в Москве – советский авиаконструктор Андрей Туполев. Он набирает 44% голосов.
  • В Пензе голосование выиграл литературный критик Виссарион Белинский (46%).
  • Накануне организаторы сообщали, что общее число проголосовавших в рамках проекта «Великие имена России» достигло 411,4 тысяч человек. Победителей официально объявят в ближайшие дни.