sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
03:56 23 января 2019
Спорт

WADA сохранило статус Российского антидопингового агентства

WADA сохранило статус Российского антидопингового агентства

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сохранило статус соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА) своим требованиям.

Соответствующее решение было принято исполнительным комитетом организации, который, в свою очередь, ориентировался на рекомендации независимого комитета по соответствию, положительно оценившего усилия российской стороны по выполнению условий WADA.

Требования WADA к РУСАДА

Условия WADA сводились к тому, что Россия должна была до конца 2018 года предоставить экспертам агентства доступ к базе данных московской антидопинговой лаборатории. Кроме того, до 30 июня 2019 года РУСАДА должно передать все подозрительные допинг-пробы из лаборатории на перепроверку.

Новость прокомментировал министр спорта РФ Павел Колобков.

«Я действительно оцениваю нашу совместную работу как очень масштабную и конструктивную. Был обеспечен беспрепятственный доступ к основным аналитическим данным — к оборудованию, к серверам, благодаря чему эксперты могли оперативно получить необходимую информацию и передать WADA. Я приветствую решение исполкома WADA и надеюсь на продолжение партнерского сотрудничества в интересах чистого спорта», — заявил он.

Колобков отметил, что РУСАДА обеспечило «полный доступ к данным московской антидопинговой лаборатории в соответствии с решением исполкома WADA от 20 сентября 2018 года», и эксперты WADA в течение последних нескольких месяцев тесно сотрудничали со Следственным комитетом России и другими ведомствами, включая само министерство спорта.

Статус РУСАДА

Членство РУСАДА было приостановлено в ноябре 2015 года из-за скандала вокруг массовых махинаций с допинг-пробами российских спортсменов, в том числе на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи.

20 сентября 2018 года WADA временно восстановило РУСАДА в правах — при условии, что до конца года его эксперты смогут изучить материалы московской антидопинговой лаборатории. В целом стороны пришли к компромиссу по сравнению с требованиями, первоначально выдвинутыми в адрес России.

21 декабря стало известно, что делегация WADA не смогла приступить к работе с пробами: российская сторона потребовала, чтобы оборудование для этой работы соответствовало сертификатам РФ. Кроме того, после допингового скандала лаборатория опечатана Следственным комитетом.

27 декабря гендиректор РУСАДА Юрий Ганус записал обращение к президенту России Владимиру Путину. «Мы находимся у края пропасти», — заявил он, добавив, что команда возглавляемого им агентства сделала все возможное для передачи данных WADA, но за три месяца так и не смогла ее осуществить.

28 декабря новая российская антидопинговая лаборатория открылась в МГУ. Предполагается, что она заменит свою скомпрометированную предшественницу.

1 января 2019 года WADA предупредило, что из-за нарушения договоренности всем российским спортсменам грозит отстранение от участия в международных соревнованиях, а самой России — лишение права на проведение таких состязаний. Кроме того, Москву отстранят от участия в управлении международными спортивными организациями.

До 6 января посетившая РФ делегация WADA представит доклад о своей работе в комитет агентства по соответствию.

Этот доклад будет рассмотрен на заседании комитета, которое состоится 14-15 января. По его итогам исполком WADA получит руководство к действию.

«Если комитет порекомендует исполкому лишить РУСАДА статуса соответствия, и исполком согласится с этим, то статус РУСАДА будет изменен», — предупредил глава агентства Крейг Риди.

Официальные предупреждения об этом WADA направило министру спорта РФ Павлу Колобкову и гендиректору РУСАДА Юрию Ганусу.