sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
05:59 17 ноября 2018
Общество

Washington Post: ЦРУ выяснило, что приказ об убийстве Хашогги отдал наследный принц

Washington Post: ЦРУ выяснило, что приказ об убийстве Хашогги отдал наследный принц

ЦРУ США пришло к выводу, что приказ убить журналиста Джамала Хашогги отдал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман. Об этом The Washington Post заявили источники, знакомые с данными разведки.

В частности, брат наследника, посол Саудовской Аравии в США Халид бен Салман говорил с Хашогги по телефону. Именно он заявил журналисту, что тот должен отправиться в саудовское консульство в Стамбуле, чтобы получить документы о разводе. Также дипломат уверил Хашогги, что его визит будет безопасным.

По данным ЦРУ, Халид звонил по указанию брата. В посольстве Саудовской Аравии в Вашингтоне заявили газете, что посол не обсуждал с Хашогги ничего, связанного с поездкой в Турцию.

Также, по данным газеты, ЦРУ перехватило звонок, совершенный из консульства после убийства Хашогги. Сотрудник службы безопасности Махер Мутреб, часто сопровождавший принца в зарубежных поездках, сообщил королевскому советнику Сауду аль-Кахтани, что операция завершена.

В команде, прилетевшей в Турцию на время убийства журналиста, были и другие близкие к наследному принцу люди.

«Принятая позиция заключается в том, что это [убийство Хашогги] не могло произойти без ведома или участия Мухаммеда», — заявил источник издания.

Убийство Хашогги

  • Умеренный критик саудовского режима Джамал Хашогги пропал 2 октября после посещения генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, где собирался получить документы на развод (он хотел жениться в Турции во второй раз).
  • По одной из версий, спецслужбы Саудовской Аравии планировали встретиться с журналистом, чтобы убедить его вернуться на родину и перестать критиковать власть. Эту задачу якобы поручили 15 агентам, которые выехали в Стамбул.
  • Саудовские чиновники поначалу заявляли, что журналист стал жертвой «драки», которая возникла между ним и теми, кто «ждал его в генконсульстве».
  • Позднее генпрокурор Саудовской Аравии назвал убийство журналиста заранее спланированным.
  • Тело Хашогги якобы нашли в колодце консульства. Его пытались растворить в кислоте.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в том, что убийство Хашогги было совершено по приказу саудовского руководства — но король Салман, по его словам, к этому непричастен.
  • Турецкие власти передали аудиозапись пыток и убийства Хашогги Саудовской Аравии, Германии, Франции, Великобритании и США.