sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,715.90
12:30 13 сентября 2021
Политика

Япония заявила протест и потребовала от России не нарушать её воздушное пространство

Япония заявила протест и потребовала от России не нарушать её воздушное пространство

Власти Японии потребовали от России не допустить повторных нарушений её воздушного пространства, передаёт ТАСС. Такое заявление в Токио сделали после утверждений, что российский самолёт Ан-26 дважды якобы нарушил воздушное пространство страны у северного острова Хоккайдо.

В японском правительстве сообщили, что направили российским властям в связи с инцидентами протест. По словам генерального секретаря кабинета министров Японии Кацунобу Като, в настоящее время Токио анализирует случившееся, чтобы понять, с какой целью Ан-26 якобы вторгался в японское воздушное пространство.

"Министерство иностранных дел по дипломатическим каналам направило российской стороне протест и потребовало не допустить повторения (инцидентов)", — сказал японский чиновник.

В воскресенье, 12 сентября, Минобороны Японии заявило, что российское воздушное судно дважды нарушило границы страны. В июне глава министерства Нобуо Киси заявлял об обеспокоенности в связи с проведением РФ военных учений на южных Курильских островах, которые в Японии называют "северными территориями". Тогда же он напомнил о проводимых российской армией учениях, проходивших на Южных Курилах в феврале и июне.

В начале августа МИД России вручил японскому послу ноту протеста в связи с нарушениями, допущенными японскими участниками безвизовых обменов на Южных Курилах. Правительство Японии отказалось принять протест российской стороны и посчитало подобные представления от Москвы неприемлемыми.