sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
20:15 10 апреля 2019
Общество

Японский министр по делам Олимпиады подал в отставку из-за слов о ценности его жены

Японский министр по делам Олимпиады подал в отставку из-за слов о ценности его жены

Японский министр по делам Олимпиады Ёситака Сакурада подал заявление об отставке. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял ее.

Отставку связывают с рядом неподобающих высказываний, которые министр позволял себе на публичных мероприятиях. Так в среду на мероприятии в честь депутата правящей Либерально-демократической партии Хинако Такахаси министр заявил, что "госпожа Такахаси важнее, чем процесс восстановления" регионов, пострадавших от землетрясения и цунами 2011 года.

При этом сама Такахаси родом из префектуры Иватэ, пострадавшей во время землетрясения. Высказывания Сакурады вызвали многочисленную критику. Министру пришлось публично извиняться перед семьями пострадавших.

"Я признаю свою ответственность перед пострадавшими и подаю в отставку", - сказал Сакурада в эфире телеканала NHK.

Ранее высказывания Сакурада неоднократно вызывали критику общественности. В ноябре прошлого года он заявил, что не умеет пользоваться компьютером, хотя в правительстве Японии по совместительству отвечает за проблемы кибербезопасности.

Также он говорил, что не читал Олимпийскую хартию, в которой изложены основные принципы олимпийского движения. Кроме того, Сакуда неоднократно давал некорректные ответы на поставленные вопросы или вообще не отвечал на них. Однажды его спросили о сумме, выделенной на проведение в 2020 году Олимпиады и Паралимпийских игр, и Сакурада ответил: 1500 иен (около 13 долларов), когда как реальная цифра составляла 150 млрд иен.

Освободившийся пост министра по Олимпиаде займет Сюнъити Судзуки, занимавший эту должность перед Сакурадой с 2017 по 2018 год.

  • В 2011 году на Японию обрушилось самое сильное в ее истории землетрясение - магнитудой 9. В результате подземных толчков и последовавшего затем цунами погибли почти 16 тысяч человек. Еще более 2,5 тысяч числятся пропавшими без вести.
  • В июле-августе 2020 года в Японии пройдут Олимпийские и Паралимпийские игры.