sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
01:25 12 февраля 2021
Политика

Захарова: азербайджанские беженцы должны вернуться в Карабах

Захарова: азербайджанские беженцы должны вернуться в Карабах

Жители Карабаха азербайджанской национальности должны получить возможность для возвращения в места прежнего проживания. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Вопрос возвращения азербайджанских беженцев свои дома, оставленные еще в конце 80-х и начале 90-х годов, Захарова затронула в ходе ежедневного брифинга 11 февраля.

По словам Захаровой, все вынужденные переселенцы должны вернуться на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие к нему районы под контролем управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Такое положение содержится в пункте 7 трехстороннего заявления, подписанного по итогам осенней войны, напомнила она.

"Мы наблюдаем достаточно интенсивный процесс возвращения (в Карабах) армян, которые ранее покинули свои жилища совсем недавно в связи с известными событиями осени прошлого года. Мы исходим из того, что указанный пункт трехстороннего заявления распространяется на всех, кто был вынужден покинуть места своего прежнего проживания", -- подчеркнула представитель российского МИД.

Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года. Подписи под документом поставили президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян. С момента подписания заявления активные боевые действия в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха прекратились.