sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
14:26 13 января 2019
Общество

Замену пистолета Макарова начнут массово выпускать в 2019 году

Замену пистолета Макарова начнут массово выпускать в 2019 году

Новейший отечественный пистолет «Удав» запустят в серийное производство уже в 2019 году. Его разработали для Минобороны как замену пистолета Макарова.

Источник в оборонно-промышленном комплексе рассказал РИА Новости, что межведомственная комиссия в марте может присвоить оружию литеру О1 (готовность к передаче в серию). После этого можно будет начать массовый выпуск.

Площадку для производства «Удава» пока не выбрали. «Рассматриваются три разные производственные площадки — "Вятские поляны", "Калашников" и ЦНИИточмаш. Основные претенденты — Москва и Ижевск, но основные технологии и компетенции, необходимые для производства пистолета, — у ЦНИИточмаш, это все понимают», — рассказал источник.

  • В начале января стало известно, что Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (входит в Ростех) завершил испытания нового пистолета.
  • Его подвергали воздействию климатических и механических факторов. Выяснилось, что новый пистолет может работать при температурах от плюс 50 до минус 70 градусов по Цельсию.
  • Новое оружие должно заменить ПМ, который приняли на вооружение еще в 1951 году. В основном им пользуются подразделения специального назначения.