sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,916.41
18:30 25 июня 2021
Политика

Зеленский заявил о строительстве "украинской" стены с Донбассом

Зеленский заявил о строительстве "украинской" стены с Донбассом

В четверг, 24 июня, президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью местному телеканалу "1+1" о том, что собирается строить стену в случае провала переговоров по урегулированию вооруженного конфликта на востоке страны. Инфо24 опросил политических экспертов, которые рассказали нашему порталу, чем может обернуться для украинского лидера эта инициатива.

"Если у нас не получится любых альтернативных договоренностей с США, с Россией, отдельно с Европой и, параллельно, в нормандском формате, если всё это не удастся, то о "стене" будет голосовать народ Украины", — заявил Зеленский.

Украинский лидер уточнил, что строительство стены не начнётся без предварительного референдума. Если народ решит строить, то стене – быть. В то же время он подчеркнул, что этот вопрос сложный и неоднозначный. Зеленский заявил, что речь идёт скорее об окончательном разрыве отношений с Донбассом, нежели о какой-то физической стене.

"Это будет сложный вопрос, если мы до этого дойдём, я хочу, чтобы люди поняли, что это на много лет, — заявил украинский президент. – То есть "стена" - это же не просто слова или что-то, что Украина строит. "Стена" - это разрыв всех отношений, всех коммуникаций".

О том, что предыдущий президент Петр Порошенко также заявлял о некой "стене" напомнил в интервью Инфо24 политолог, заместитель директора "Центра политических технологий" Алексей Макаркин.

"Порошенко строил стену, как мы помним, на границе с Россией. Но стена – это вещь затратная и во многих местах вместо стены просто прорыли ров и на этом остановились. Так что речь идёт, скорее всего, о символической стене, — отметил эксперт. — Конечно, есть израильский опыт со стеной, но там куда меньше масштабы. Как возвести стену даже технически, где-нибудь рядом с окраиной Донецка, где находится украинская армия? Как это сделать? Я думаю, речь идёт скорее о том, на какие средства это сделать. Денег-то нет. Так что вряд ли Зеленский просчитывал, как это сделать, сколько это стоит, речь идет скорее о символическом заявлении", — отметил политолог.

По мнению Макаркина, Зеленский в итоге может отказаться от своей идеи. В любом случае, считает эксперт, голосование может быть использовано как инструмент для решения этого вопроса в ту или иную сторону.

"Если с переговорами ничего не получится, то он постарается решение вопроса переложить на население. То есть, пускай граждане скажут, чего они хотят. Он, в том числе в ходе предвыборной компании, говорил про необходимость референдума. Вот, пожалуйста, давайте обсудим это, — подчеркнул Макаркин. — При этом большую роль будет играть то, как [будет задан] вопрос. Ведь вопрос можно поставить так, что люди могут проголосовать совершенно по-разному. Я думаю, что это важно. Опять-таки вряд ли в этом вопросе даже будет слово "стена". Скорее речь будет идти о том, чтобы продолжать переговоры или что-то вроде этого, но вряд ли там будет про "стену" вообще упомянуто".

В свою очередь, независимый аналитик и экс-советник президента РФ по политическим вопросам Сергей Станкевич рассказал нашему порталу, что этим заявлением украинский гарант обозначил переход из "партии резины" в "партию стены".

"На Украине сейчас особенно активны три партии: "партия войны", "партия стены" и "партия резины". "Партия войны" хочет военным путем вернуть территории, которые Украина считает потерянными. "Партия стены" известна уже много лет, она давно говорит о том, что нужно стеной огородиться, а оставшейся частью нужно вступать в НАТО, например. Ну, и "партия резины", которая традиционно была руководящей, [предпочитает] тянуть время и продлевать санкции", — отметил Станкевич.

Эксперт уточнил, что в настоящее время президент Украины пытается из "партии резины" перейти в "партию стены", но ему, несмотря на решимость, это вряд ли удастся.

"На мой взгляд, это обреченная попытка, — сказал он. – Потому что никто не будет наблюдать за сооружением такой стены. Я в данном случае даже не Россию имею ввиду, я считаю, что жители Донбасса, той части, которая сейчас неподконтрольна Киеву, вряд ли позволят спокойно сооружать такую стену".

"То есть это затея, вроде бы, связанная со строительством стены, а на самом деле является прямой дорогой к возобновлению активных боевых действий на территории Донбасса. Думаю, что этот политический шантаж до дела не дойдет", — заключил Станкевич.

Напомним, ранее Зеленский уже выступал с заявлением о том, что судьба Донбасса, возможно, решится на референдуме.