sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
20:39 20 января 2019
Политика

Жители Афин вышли на митинг против переименования Македонии. Полиция применила слезоточивый газ

Жители Афин вышли на митинг против переименования Македонии. Полиция применила слезоточивый газ

Греческая полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов, которые собрались на митинге в центре Афин возле здания парламента. Пострадали 10 полицейских, несколько человек были госпитализированы из-за нарушения дыхания.

Манифестанты выступают против соглашения, заключенного между Скопье и Афинами, согласно которому Бывшая югославская Республика Македония будет переименована в Республику Северная Македония.

Это сделали ради прекращения спора с Грецией и вступления в НАТО и Евросоюз. Историческая область Македония находится на территории трех современных государств: Греции (более 60%), Болгарии и Республики Македонии. В Греции многие считают, что только у их страны есть право на такое название своего региона, и выступают против соглашения со Скопье.

В акции протеста участвуют около 100 тысяч человек. Изначально организаторы рассчитывали на 600 тысяч участников. Многие протестующие прибыли в Афины из других регионов страны.

https://twitter.com/vivkassa/status/1086990604666630149

Демонстранты требуют, чтобы премьер-министр Греции Алексис Ципрас отказался от ратификации «предательского соглашения со Скопье». В митинге участвуют члены политических, общественных организаций и представители духовенства страны. К демонстрации также присоединился бывший премьер-министр Греции Антонис Самарас.

https://twitter.com/gjb94/status/1086978917750190080

Во время митинга группа демонстрантов попыталась прорваться к зданию парламента и вступила в стычку с сотрудниками полиции. В ответ спецназ применил слезоточивый газ. Из-за этого участникам митинга пришлось отойти от стен парламента. В ходе столкновений пострадали 10 сотрудников полиции. Несколько мирных демонстрантов были госпитализированы из-за проблем с дыханием.

https://www.youtube.com/watch?v=7wEu6rFoDQY

Согласно опросу общественного мнения, около 70% греков выступают против соглашения о переименовании бывшей югославской республики в Северную Македонию.

Обновление. В ходе беспорядков в Афинах пострадали по меньшей мере 30 человек, из них 25 полицейских, сообщает Kathimerini.

Всех пострадавших сотрудников полиции госпитализировали. В Союзе полицейских Афин изданию рассказали, что двое стражей порядка получили ожоги от коктейлей Молотова, еще у нескольких переломы рук и ног из-за брошенных в них камней и других предметов.

  • Главы МИД Македонии и Греции заключили 17 июня 2018 года на берегу озера Преспа соглашение о новом официальном название Бывшей югославской Республики Македонии. Согласно договоренности, страна будет называться Республикой Северная Македония, а ее язык и гражданство сохранят название «македонский».
  • Парламент Македонии одобрил 11 января 2019 года внесение соответствующих поправок в конституцию.
  • В субботу, 19 января, текст соглашения поступил на ратификацию в парламент Греции.
  • В понедельник, 21 января, законопроект рассмотрят комитеты национальной обороны и иностранных дел греческого парламента. Ожидается, что документ будет ратифицирован до 27 января.