sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
22:42 17 мая 2019
Культура

Жители Карельской деревни испугались, что ее сожгут из-за фильма Михалкова

Жители Карельской деревни испугались, что ее сожгут из-за фильма Михалкова

Киностудия Никиты Михалкова ТРИТЭ планирует устроить постановочный пожар в исторической деревне Кинерма в Карелии. Местные жители боятся, что огонь выйдет из-под контроля и уничтожит деревянные памятники архитектуры.

ООО «Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова» работает над фильмом под рабочим названием “Огонь” и планирует снять сцену пожара на территории карельской исторической деревни, в которой большинство построек являются памятниками архитектуры. Съемки запланированы на лето, группа уже начала возводить декорации.

Жители Кинермы отправили в студию письмо с просьбой не подвергать деревню опасности.

«Деревня Кинерма является историческим поселением, имеет охранную зону и более половины построек деревни являются памятниками архитектуры. Деревню посещает более 5000 туристов ежегодно. Это один из символов Карелии и жемчужина мирового культурного наследия», — сообщается в письме.

“В Министерстве культуры Карелии понимают обеспокоенность общественности по поводу съемок пожара в непосредственной близости от деревянных строений — многочисленных памятников архитектуры, которые могут подвергнуться угрозе. Это тем более опасно, что съемки планируются летом, в пожароопасный сезон», — говорится в заявлении министерства.

В управлении по охране объектов культурного наследия региона заявили, что никаких согласований кинематографистам не давали, поскольку сотрудники студии Михалкова за одобрениями к ним не обращались.

  • Кинерма впервые упоминается в 1563 году. На ее территории находятся 10 памятников архитектуры — в том числе, часовня Смоленской Божьей матери, находящаяся под охраной государства. В 2016 году Кинерма отмечена ассоциацией «Самые красивые деревни России», объединяющей сельские населенные пункты с выдающимся историко-культурным и природным наследием.