sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
18:11 16 марта 2019
Наука и техника

Жители Красноярского края сняли на видео падающий "метеорит"

Жители Красноярского края сняли на видео падающий "метеорит"

В Сибири пользователи соцсетей опубликовали видео падения похожего на метеорит объекта. Светящийся шар заметили в небе над Эвенкийским районом Красноярского края.

Инцидент произошел вечером 15 марта недалеко от поселка Тура Эвенкийского района. На кадрах видно, как светящийся зеленым светом объект опускается на землю. Запись длится несколько секунд, после чего обрывается.

https://twitter.com/che_za_official/status/1106873931800047618

В диспетчерской службе Эвенкийского района сообщили, что знают о падении небесного тела, однако пока не готовы сказать, что это было.

"Видеорегистратором автомобиля было зафиксировано, как в небе пролетел некий объект. Пролетел достаточно далеко, поэтому понять, что это, невозможно. Оно пролетело, сильно сверкая, похоже на метеорит, говорят", -- сообщили в службе.

Также в ведомстве отметили, что не обнаружили никаких разрушений или последствий падения объекта. В региональном главке МЧС отказались комментировать ситуацию.

  • В июне 1908 года у реки Подкаменной Тунгуски в Эвенкии, предположительно, упал метеорит.
  • Взрыв был такой мощности, что повалил деревья в радиусе двух тысяч километров. Ударную волну зафиксировали обсерватории многих стран мира, в том числе в Западном полушарии.
  • Вокруг места падения лес был повален веером от центра, однако специалисты не обнаружили следов космических тел.
  • Многочисленные научные экспедиции так и не смогли выяснить причины взрыва.