sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
17:50 23 марта 2019
Общество

Жители Крыма вышли на митинги против строительства креветочного завода на месте "Казантипа"

Жители Крыма вышли на митинги против строительства креветочного завода на месте "Казантипа"

Жители Крыма протестуют против строительства креветочного завода на побережье между селом Поповка и поселком Штормовое. На этом месте ранее проводился фестиваль "Казантип". Теперь там хотят построить девять ангаров с бассейнами для выращивания креветок.

Строители уже заложили фундамент для завода, но местные жители устраивают акции протеста. Люди считают, что появление завода на этом месте может негативно сказаться на экологии и отпугнуть туристов.

Кроме того, в Поповке расположен детский лагерь. Крымчане считают, что там невозможно будет отдыхать, если завод построят. Об этом сообщает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на источники в Крыму.

"Деятельность этой фермы напрямую грозит загрязнениями ближайших водоемов техническими сливами, а так же может повлечь иссушение озера с лечебной грязью в результате систематического потребления соленой рапы для нужд фермы" --- говорится в петиции, которую жители Крыма отправили в Минприроды.

Перед началом работ по строительству фундамента креветочной фермы рабочие уже срубили несколько десятков деревьев и редких растений из Красной книги.