sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
01:19 19 марта 2019
Общество

Жительница Екатеринбурга отсудила 750 тысяч за врачебную ошибку

Жительница Екатеринбурга отсудила 750 тысяч за врачебную ошибку

Свердловский областной суд частично согласился с требованиями жительницы Екатеринбурга, которая требовала от врачей компенсацию за неправильный диагноз и неверное лечение. Два медицинских учреждения должны выплатить пациентке в общей сложности 750 тысяч рублей.

Истица Анна А. в 2015 году перенесла две операции: сначала ей удалили желчный пузырь, а затем в областном онкологическом диспансере ее прооперировали в связи с онкологическим заболеванием. В 2016 году Анна снова обратилась в онкодиспансер с болями в животе.

Врачи диагностировали у пациентки множественные метастазы в брюшной области и назначили ей шесть курсов химиотерапии. После трех курсов "химии" они решили уточнить диагноз.

Выяснилось, что метастазов у пациентки не было. Боли женщина испытывала из-за камней, которые попали в брюшную полость при удалении желчного пузыря. Химиотерапию отменили, но пациентка потребовала у медиков компенсацию за неправильное лечение - по 1,5 млн рублей от больницы и онкодиспансера.

В иске она заявила, что сильно переживала из-за нового онкологического диагноза и мыслей о прогрессирующей болезни, а необоснованная тяжелая терапия подорвала ее здоровье. Из-за плохого самочувствия во время химиотерапии Анна не могла уделять внимание своим четверым маленьким детям. Экспертиза подтвердила, что медики оказали женщине некачественную помощь.

Октябрьский суд Екатеринбурга обязал ЦГКБ №1 выплатить Анне А. 20 тысяч рублей, а Свердловский онкодиспансер - 200 тысяч.

Пациентка обжаловала это решение в областном суде и добилась пересмотра размеров компенсации. По решению суда она получит 750 тысяч рублей: больница должна выплатить ей 300 тысяч, диспансер - 450 тысяч.