sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
22:58 23 сентября 2020
Общество

Адепты "секты Виссариона" отдавали ему до трети месячного дохода

Адепты "секты Виссариона" отдавали ему до трети месячного дохода

Последователи "Церкви последнего завета", известной также как "секта Виссариона", отдавали руководству общины минимум 10% дохода ежемесячно. В случае отказа от "десятины" адептам угрожали изгнанием из общины.

Руководители "Церкви последнего завета" были задержаны во вторник, 22 сентября. ергей Тороп, Вадим Редькин и Владимир Ведерников с 1991 года руководили религиозной общиной, которая в 1995 году официально зарегистрировалась в Минюсте России. Имя "Виссарион" использовал лидер объединения Сергей Тороп, провозгласивший себя Сыном Божьим "Христом".

Следователи задержали руководителей культа по обвинению в длительном психическом насилии над последователями. Известно, что как минимум двое из адептов секты получили серьезные расстройства психики после длительного проживания в общине.

Источник, близкий к следствию, отмечает, что все послушники ежемесячно вносили в фонд секты 10 или 30% своего дохода. При этом с новых адептов, которые только вступают в общину, брали от 30 до 100% их средств и имущества.

Тем, кто отказывался платить грозили исключением из общины -- эта мера воспринимается последователями "Виссариона" как суровое наказание. Послушники "Церкви последнего завета", приезжая в религиозные поселения на юге Красноярского края, обычно продавали все свое имущество, рвали связи с родственниками и переставали общаться с друзьями.

Как выяснили следователи, Сергей Тороп (он же Виссарион) был идеологическим руководителем общины. Он занимался богослужениями, вовлечением новых послушников, сбором денег. Вадим Редькин курировал печать и распространение религиозной литературы и организацию проповедей, а Владимир Ведерников занимался финансово-хозяйственной деятельностью общины, взаимодействуя от имени общины с представителями власти.

Елена Мельникова, прожившая в общине "Виссариона" 12 лет, рассказала изданию "Такие дела" о жизни "Церкви последнего завета". В 1994 году Елена попала в общину по инициативе супруга, который поверил в "Виссариона", но в 2006 году супруги с детьми покинули секту.

"В общине никого не держали, можно было уехать в любой момент. Но многие не могли, так как потеряли все: связи, жилье, работу, здоровье", -- объясняет Елена. По словам Мельниковой, в 1990-х годах в общине действовали жесткие запреты на многие продукты питания: весь животный белок, сахар, чай, некоторые крупы, дрожжевой хлеб.

В 1999 году "Виссарион" провозгласил в общине многоженство: призвал мужчин создавать "треугольники", беря вторую жену. Из-за этого распались многие семьи. Некоторое время в секте действовал запрет на обращение за медицинской помощью, но после нескольких детских смертей он был снят.

"Знакомая пошла закалять в ледяную горную речку Таятку новорожденного малыша — в общине пропагандировалось природное агрессивное закаливание. Окунула — и у ребенка тут же остановилось сердце. Списали на несчастный случай", -- рассказывает она.