USD

97.00

·

EUR

102.10

·

BTC

26,899.20

12 июл. 2023 / 09:52 Общество

Администрация Байдена обсуждает возможность поставок Украине баллистических ракет ATACMS

NYT: власти США обсуждают возможность поставок украинской армии ракет ATACMS

h-mat-img

Фото: Public domain, via Wikimedia Commons

Администрация американского президента Джо Байдена обсуждает возможность отправки украинской армии тактических баллистических ракет ATACMS, об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией. Собеседники газеты описали эти разговоры как «тихие дебаты».

В то же время официально Министерство обороны США утверждает, что украинской армии сейчас не нужны эти ракеты, хотя они и способны бить по российскому тылу, а также долететь до Крыма. Чиновники не назвали деталей этих обсуждений, а также сроки возможных поставок, но отметили, что такие ракеты в США зарезервированы для других угроз безопасности.

Возможность поставок этих ракет украинской армии обсуждалась неоднократно, однако власти США каждый раз говорили, что не намерены отправлять это вооружение Киеву. В то же время глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в 2022 году говорил, что Украина получит ракеты ATACMS дальностью до 300 км в 2023 году.



Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ