sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
19:11 22 сентября 2021
Общество

"Адский артхаус про пытки КГБ и афроамериканца": BadComedian описал идеальный фильм для "Оскара"

"Адский артхаус про пытки КГБ и афроамериканца": BadComedian описал идеальный фильм для "Оскара"

В России составили список из 110 фильмов, из числа которых будут выбирать кандидата от страны на получение премии "Оскар". В него вошли "Блокадный дневник" Андрея Зайцева, "Девятаев" Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова, "Иван Денисович" Глеба Панфилова, "Майор Гром: Чумной доктор" Олега Трофима. Известный кинокритик, блогер BadComedian (Евгений Баженов) в беседе с Инфо24 отметил, что развлекательные ленты вряд ли получат американскую награду. Чтобы её получить, уверен он, нужно отправлять "адский артхаус" в декорациях СССР или России вроде "Левиафана" или, в крайнем случае, "Чернобыль" Данилы Козловского.

"Нужны адские драмы, адский артхаус, слезовыжимательное кино о несправедливости. "Блокадный дневник" примерно подходит. Я видел, правда, только кадры, но там уровень депрессии максимальный. И это явно не должен быть "Девятаев", ни "Майор Гром", ни даже [Илья] Найшуллер. За такое "Оскара" точно никто не даст", — заявил Баженов.

[embed width="980" height="550" !responsive]https://www.youtube.com/watch?v=slP-oHFv51w[/embed]

"Нужно, чтобы его [главного героя] давила система, должен быть масштаб. Например, я уже шучу, но тут должна быть история про афроамериканца, которого загнобили в СССР, чтобы было эпичнее. И КГБ его при этом пытает", — отметил он.

Блогер также выразил недоумение, по какой причине в список включили развлекательное кино вроде биографического блокбастера о Михаиле Девятаеве и "Майор Гром", ведь обычно эту премию получают драмы. Он добавил, что не смотрел большую часть тех лент, которые попали в список кандидатов, потому что ему "не очень нравится смотреть артхаусные страдания". При этом, продолжил Баженов, не имеет значение, нравится кино или нет, важно учитывать политику, которой придерживаются американские киноакадемики.

"Нужно отправлять такое кино, которое максимально соответствует западной повесточке, политическое удобное и чтобы максимально ассоциировалось с Россией. Не нужно посылать талантливое кино, а лишь самое интересное для них. Тогда есть шансы на "Оскар", — подчеркнул блогер.

[embed width="980" height="550" !responsive]https://www.youtube.com/watch?v=wCV7WfS91r4[/embed]

Например, объяснил Баженов, это может быть фильм в духе "Левиафана" Андрея Звягинцева о "несправедливо ущемляемых в России алкашах, которых политик с попом хотят выселить из дома". "Нужно, чтобы его давила система, должен быть масштаб. Например, я уже шучу, но тут должна быть история про афроамериканца, которого загнобили в СССР, чтобы было эпичнее. И КГБ его пытает", — в шутку заметил кинокритик.

"Вот "Чернобыль" [Данилы Козловского] нужно отправить, он более подходящий, чем "Девятаев". Хотя они примерно на одном уровне, потому что они [Козловский и Александр Роднянский] хотели сделать фильм про супергероя, но формате артхаусного блокбастера. Скрипочки там ещё постоянно играют. Правда, они хотели драму, но не вышло", — резюмировал Баженов.

22 сентября ТАСС со ссылкой на источник в Российском оскаровском комитете сообщил, что в список фильмов, из которых к концу осени выберут кандидата от страны на "Оскар" вошло 110 картин. Сейчас у организации нет председателя после смерти режиссера Владимира Меньшова.

Основной критерий для вошедших в лонг-лист картин: они все были или будут в коммерческом прокате с 1 января по 31 декабря 2021 года. В перечень также вошли: "Герда" Натальи Кудряшовой, "Дело" Алексея Германа-младшего, "Капитан Волконогов бежал" Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, "Конец фильма" и "Непослушник" Владимира Котта, "Кто-нибудь видел мою девчонку" Ангелины Никоновой.

В перечень также вошли "Огонь" Алексея Нужного, "Петровы в гриппе" Кирилла Серебренникова, "Разжимая кулаки" Киры Коваленко, "Северный ветер" Ренаты Литвиновой, "Серебряные коньки" Михаила Локшина, "Уроки фарси" Вадима Перельмана.

Фильм "Чернобыль" Данилы Козловского, где он выступил режиссёром, актёром и продюсером, также вошел в лонг-лист. 21 сентября лента была раскритикована в обзоре BadComedian за оскорбление памяти космонавта Юрия Гагарина и ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, неразборчивую речь артистов и неуязвимость главного героя.

Российские фильмы трижды становились лауреатами премии "Оскар": "Война и мир" Сергея Бондарчука (1968), "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова (1981) и "Утомлённые солнцем" Никиты Михалкова (1994). Следующая церемония вручения премий состоится в марте 2022 года.