sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,391.47
19:58 11 июля 2020
Общество

Адвокат фонда памяти группы Дятлова не согласился с версией Генпрокуратуры о причинах гибели туристов

Адвокат фонда памяти группы Дятлова не согласился с версией Генпрокуратуры о причинах гибели туристов

Адвокат общественного фонда памяти группы Дятлова Евгений Черноусов не согласен с версией Генпрокуратуры о гибели туристов на перевале от лавины в 1959 году. Об этом он сообщил ТАСС в субботу.

"Родственники не согласятся с этим выводом [версией гибели от лавины], <…> [возможна] только техногенная версия. Мы не согласны, мы все проанализируем, что там прозвучало. Фактически ничего эта проверка не дала. Ничего (результаты проверки – прим. Ред.) нам не пришло", – сказал Черноусов.

В феврале 2019 года, спустя 60 лет после загадочной смерти туристов, Генпрокуратура объявила о проведении проверки по делу группы Дятлова. 11 июня 2020 года Генпрокуратура заявила, что группа Дятлова погибла от лавины.

Перевалом Дятлова называют место гибели туристической группы в окрестностях горы Отортен на Северном Урале в феврале 1959 года. Тогда при невыясненных обстоятельствах погибли девять лыжников турклуба Уральского политехнического института: пять студентов, три инженера и инструктор турбазы. Руководителем группы был Игорь Дятлов.

Согласно официальным данным судмедэкспертизы, большинство туристов замерзли, но у некоторых были обнаружены серьезные травмы, которые стали причиной смерти. Отрабатывались различные версии происшествия, в том числе обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей, ссора между туристами.