sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
10:42 24 апреля 2019
Политика

Адвокат Януковича рассказал о желании политика вернуться на Украину

Адвокат Януковича рассказал о желании политика вернуться на Украину

Бывший президент Украины Виктор Янукович, бежавший из страны во время Евромайдана, надеется вернуться на родину. Об этом «Известиям» заявил его адвокат Виталий Сердюк.

«Конечно, на территории Российской Федерации Виктор Янукович пребывает временно и вынужденно. И защита делает все, чтобы восстановить его права и доказать, что все обвинения [выдвинутые против экс-президента на Украине] имели политический, а не правовой характер», - заявил защитник.

При этом, отметил адвокат, избрание Владимира Зеленского новым президентом Украины «никоим образом не влияет» на желание Януковича вернуться на родину. Однако экс-президент надеется, что после смены власти в республике расследование его дела «перестанет быть политизированным».

На днях стало известно, что Янукович направил поздравление Зеленскому. Текст опубликовал в Facebook представитель экс-президента Юрий Кирасир.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1287656411390686&id=100004390189138

В штабе избранного президента заявили что «на протяжении всей кампании» получали «так называемую поддержку от российских пропагандистов и бывших украинских чиновников».

«Мы обойдемся как без этой поддержки, так и без их поздравлений», — сообщил «Интерфаксу» представитель штаба Дмитрий Разумков.

  • Янукович бежал в Россию 22 февраля 2014 года - после попытки силового разгона Майдана в Киеве и захвата власти протестующими.
  • На родине против экс-президента были возбуждены несколько уголовных дел. Его обвинили в том числе в государственной измене и убийствах протестующих на Майдане.
  • В январе 2019 года районный суд Киева заочно признал Януковича виновным в госизмене, пособничестве в ведении войны и пособничестве в посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-президента приговорили к 13 годам лишения свободы. На этот приговор защита политика подала апелляции.