sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
12:25 5 июня 2019
Наука и техника

Акционеры Facebook потребовали убрать Марка Цукерберга с поста главы правления

Акционеры Facebook потребовали убрать Марка Цукерберга с поста главы правления

68% акционеров Facebook отдали свои голоса за то, чтобы отстранить основателя социальной сети Марка Цукерберга от должности председателя совета директоров на состоявшемся на прошлой неделе годовом собрании, сообщает Business Insider. В прошлом году похожая инициатива набрала 51% голосов.

Что случилось. Еще 83,2% акционеров поддержали предложение о ликвидации акционерной структуры двух классов, из-за которой около 60% голосов в компании контролирует ее основатель. Из-за этой же структуры попытка ограничить его права в Facebook снова провалилась.

Предложение группы акционеров о смещении Цукерберга с поста председателя правления Facebook были опубликованы 14 апреля на сайте Комиссии по ценным бумагам США в числе других вопросов к годовому собранию 30 мая. В документе акционеры обвинили главу Facebook в чрезмерном влиянии на политику компании из-за неравного распределения голосующих прав акций, падении стоимости компании на 40% после связанных с Facebook скандалов и неэффективного решения кризисов в компании.

Акционеры предлагали изменить структуру компании и назначить независимого председателя совета директоров, что сделало бы гендиректора Цукерберга более подотчетным акционерам, указывая, что у такой практики уже есть успешные примеры — в Google, Microsoft, Apple, Oracle и Twitter. Вместо этого акционеры большинством голосов утвердили компенсации, запрошенные для топ-менеджеров Facebook, и выделили $20 млн на обеспечение безопасности Цукерберга, пишет СNBC.

Летом 2018 года акционеры уже пытались сместить Цукерберга с поста главы совета директоров, но это тоже не увенчалось успехом. Среди главных обвинений тогда также звучало отсутствие возможности у акционеров оспаривать решения создателя Facebook.