sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,609.53
16:16 27 мая 2022
Политика

Алиев: Армении пора смириться с тем, что карабахский конфликт завершён

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 27 мая заявил, что Армении пора принять факт завершения карабахского конфликта

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, встречаясь 27 мая с представителями общественности села Агалы в Зангиланском районе, заявил, что Армении пора смириться с фактом завершения карабахского конфликта.

Хочет того Армения или нет, это принимает весь мир, мы решили карабахский конфликт, — напомнил азербайджанский лидер.

Алиев подчеркнул, что Азербайджан — это страна-победитель, а Армения — побеждённое государство, которому необходимо принять новые региональные реалии и постараться извлечь для себя максимальную пользу от участия в мирном развитии региона.

Президент Азербайджана отметил, что Армения пыталась избежать подписания мирного соглашения, которое предусматривает взаимное признание территориальной целостности обеих стран.

Но в результате мы этого добились, и Азербайджан уже определил свою рабочую группу, — сообщил Алиев.

Точно так же, по его словам, обстоит дело и с проектом создания Зангезурского коридора, который соединит Азербайджан с Нахичеванской автономией, отделённой от него армянской территорией.

Армения всегда пыталась этому помешать. Но опять же посмотрите официальное заявление брюссельской встречи, уже определено, что и железная дорога, и автомобильная дорога пройдут через Мегри и Зангезур. То есть мы добились и этого, — подытожил Алиев.

Азербайджанский лидер убеждён, что именно Баку диктует региональную повестку дня и имеет на это право, поскольку вынужден был многим пожертвовать ради купирования карабахского конфликта. Он в очередной раз подтвердил, что карабахский вопрос урегулирован окончательно и это решение не подлежит пересмотру, а Минская группа ОБСЕ, которая за годы своего существования так и не смогла добиться значимых результатов, «завершила свою деятельность».