sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
01:16 21 сентября 2020
Общество

Алиев: Армения сорвала переговорный процесс по Карабаху и готовится к войне

Алиев: Армения сорвала переговорный процесс по Карабаху и готовится к войне

Власти Армении фактически сорвали переговорный процесс по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По его словам, Ереван начал подготовку к боевым действиям, однако Баку готов обороняться. «Они готовятся к новой войне. Идет концентрация их сил недалеко от линии соприкосновения. Мы все видим, все отслеживаем», — сказал Алиев на церемонии закладки фундамента морских операций на месторождении Абшерон на Бакинском заводе глубоководных оснований имени первого президента страны Гейдара Алиева.

Армения сознательно идет на провокации для эскалации карабахского конфликта, в том числе проводит незаконное заселение Нагорного Карабаха, отметил президент. Ереван саботирует переговорный процесс, умышленно делая его бессмысленным.

[XXX_posts id="222140"]

«Я негативно расцениваю нынешнее состояние переговорного процесса. Считаю, что азербайджанский народ полностью со мной согласен. Вы знаете, я всегда был честен перед азербайджанским народом. Считаю, что это единственная правильная политика. Народ должен знать, что происходит, в какой стадии мы находимся, в чем заключается наша политика. Я в своих выступлениях, встречах с представителями медиа привожу ясность в актуальные вопросы и считаю это важным. Потому что граждане должны знать, уметь правильно анализировать и получать достоверную информацию. Я говорил, что мы не будем участвовать в переговорах ради имитации. Это не означает, что мы не будем участвовать в переговорах. Это означает, что мы не будем подключаться к хитрой политике Армении. Фактически Армения сорвала переговорный процесс. Не срывает, а сорвала», — подчеркнул Алиев.

Также азербайджанский лидер прокомментировал июльские боестолкновения на армяно-азербайджанской границе. По его словам, Баку никогда не стремился к обострению конфликта, однако армянская сторона в очередной раз пошла на провокацию, что и привело к эскалации.

«Это вооруженная провокация, и ни для кого не секрет, что ее начала Армения, — отметил Алиев. — У нас нет никаких военных целей на территории Армении».

Армения неоднократно нарушала режим прекращения огня. Так, 14 сентября сообщалось, что армянские вооруженные силы за сутки 32 раза атаковали позиции азербайджанской армии. В Минобороны заявили, что вражеский огонь был успешно подавлен. Аналогичный случай произошел 11 сентября, когда Ереван открыл огонь, в том числе с оккупированных территорий Азербайджана.

В начале сентября так называемый «президент Арцаха» Араик Арутюнян отверг возможность переговоров о мирном урегулировании конфликта с Азербайджаном и призвал своих сторонников «готовиться к войне». В своей речи Арутюнян обвинил Баку в нападении на Армению, а также отметил, что Азербайджан якобы «не настроен на переговоры».