Большинство преступлений в эпоху колониализма было совершено Францией, заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев в приветственном послании участникам международной конференции, которая проходила под лозунгом «Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость». Он отметил, что Париж уже в настоящее время злоупотребляет статусом постоянного члена Совета безопасности ООН и занимается геополитическими интригами в разных точках мира.
«Несмотря на то, что с Бандунгской конференции прошло около 70 лет, есть страны, которые всё ещё продолжают колониализм. Одной из этих стран является Франция. В целом, большинство кровавых преступлений в колониальной истории человечества было совершено именно Францией», — считает Алиев.
Политик уточнил, что упомянутая страна на протяжении многих лет держала под контролем десятки государств в Африке, Латинской Америке, Тихоокеанском регионе и Юго-Восточной Азии. По словам президента Азербайджана, французскими властями на этих территориях было совершено большое число военных преступлений и преступлений против человечества.
Приветствие азербайджанского лидера на конференции зачитал его помощник Хикмет Гаджиев. Алиев в своём обращении добавил, что Баку серьёзно обеспокоен продолжающимся сейчас колониализмом. Кроме того, президент сообщил, что Франция является одной из стран, которые применили наибольшее число мин в мире. Он рассказал, что в Алжире французскими военными было заложено свыше пяти миллионов снарядов.
Ранее политологи в разговоре с Инфо24 оценили вероятность того, что французский лидер Эммануэль Макрон последует требованию Ильхама Алиева и извинится перед колониями за Францию. Президент Азербайджана потребовал тогда, чтобы Париж извинился за колониальное прошлое, преступления и «акты геноцида против государств», входящих в Движение неприсоединения в Африке, Юго-Восточной Азии и других регионах мира.