sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
04:51 22 августа 2018
Общество

Американец год сидит в российском СИЗО из-за заказа чистящего средства по интернету

Американец год сидит в российском СИЗО из-за заказа чистящего средства по интернету

Гражданин США Гейлен Грандстафф, работавший преподавателем английского в Москве, уже год сидит в СИЗО по обвинению в контрабанде наркотиков. Запрещенное вещество находилось в чистящем средстве, которое он заказал по интернету, сообщила Русской службе BBC его жена Анна.

Грандстафф долгое время работал пожарным. Получив травму позвоночника, которая потребовала установки титановой пластины, он занялся преподаванием английского.

https://www.youtube.com/watch?v=J7xyMdOxaAI

Также у американца болезнь Крона — хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта.

Для облегчения симптомов заболевания он принимал пептиды. Продолжил их прием и в России.

Как рассказала изданию Анна Грандстафф, препараты он заказывал через иностранные интернет-магазины. Летом 2017 года сайт китайского магазина предложил ему также купить безводное чистящее средство для металла.

Гейлен оформил заказ, чтобы очистить медный самогонный аппарат, который он собрал, чтобы не пить алкоголь из магазина из-за заболевания кишечника.

Однако посылка не дошла: таможенники обнаружили, что чистящее средство содержит запрещенное психотропное вещество гамма-бутиролактон.

По версии следствия, это вещество американец хотел использовать для наращивания мышечной массы. Для этой же цели якобы служили и пептиды.


«Он не бодибилдер, ему 52 года и у него стоит пластина в шее, что исключает повышенные нагрузки», — возражает на это супруга преподавателя.


  • В России уже проходили суды из-за покупки гамма-бутиролактона. В 2014 году краснодарский ученый Дмитрий Лопатин заказал это вещество для опытов по печати на принтере солнечных батарей. В июне 2015 года Лопатина приговорили к 3,5 года условного заключения, признав виновным в покушении на приобретение психотропного средства. При этом в СИЗО Лопатин не сидел.