sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
06:09 28 августа 2021
Политика

Американская разведка: коронавирус не разработан как биооружие

Американская разведка: коронавирус не разработан как биооружие

Комиссия, в которую вошли представители разведывательных служб США, опубликовала доклад с результатами расследования происхождения вируса COVID-19. Данные собирались и анализировались разведчиками всё лето.

"Разведсообщество США смогло достичь широкого согласия по ряду ключевых вопросов. Мы считаем, что вирус (COVID-19) не был разработан в качестве биологического оружия. Большинство ведомств также с низкой степенью уверенности полагают, что SARS-CoV-2, вероятно, не был создан при помощи генной инженерии", -- сказано в рассекреченной части документа.

Гипотезы об искусственном происхождении инфекции и ее передаче от животного к человеку естественным путем оцениваются специалистами спецслужб как одинаково правдоподобные.

Недавно в распоряжении разведподразделений США попал огромный массив лабораторных данных из Института вирусологии в Ухани. Перевод с китайского и анализ сведений займёт, возможно, ещё больше времени, чем опубликованное в пятницу 90-дневное исследование. Возможно, новые выводы комиссии перечеркнут предыдущие.