sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 62,296.41
20:11 2 мая 2018
Общество

Американские студенты создали шестиногую роболошадь для иппотерапии

Американские студенты создали шестиногую роболошадь для иппотерапии

Студенты из Университета Райса сконструировали роботизированный тренажер, имитирующий движения лошади, по имени Stewie.

Целью создания роболошади является использование тренажера людьми, которым необходима реабилитация посредством иппотерапии. Так называется метод лечения с помощью верховой езды. Поскольку он является довольно дорогостоящим, американские студенты спроектировали Stewie для того, чтобы иппотерапия стала более доступной для нуждающихся.


  • С помощью акселерометра в смартфоне и недорогого мобильного приложения юные разработчики собирали данные для тренажера с настоящих лошадей на ранчо в Техасе. Телефон приклеивался к задней части седла, а полученные показания затем загружались в контрольную панель. С помощью этих данных было разработано несколько режимов симуляции, из которых врач сможет выбрать необходимый пациенту.

  • Студенты планируют дополнить изобретение и собрать различные типы сидений под разные заболевания. Также они собираются выложить в открытый доступ всю документацию проекта, чтобы любой желающий мог повторить конструкцию тренажера.

  • Иппотерапию применяют для реабилитации людей после инсульта, травм мозга, а также при ДЦП и прочих неврологических заболеваниях. Верховая езда положительно влияет на равновесие больного, улучшает координацию и память.

  • Источник: Университет Райса