sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
09:42 7 апреля 2022
Политика

Американский сенат одобрил законопроект о ленд-лизе для Украины

Сенат США одобрил законопроект о ленд-лизе для помощи Украине

Сенат США одобрил законопроект о ленд-лизе для Украины, согласно которому расширяются возможности американского лидера для ускоренного предоставления вооружения в Киев. Документ был внесён на рассмотрение до начала спецоперации России на Украине, сообщает РБК. 

В документе указано, что благодаря программе ленд-лиза Байден сможет быстрее заключать договоры с украинскими властями о поставках оружия, обходя бюрократические препятствия, тем самым ускорив процесс доставки вооружения. Расширенные полномочия американского лидера будут действовать до завершения конфликта. При нынешних обстоятельствах под завершением конфликта предполагается, что число российских войск у украинской границы будет сокращено до состояния марта 2021 года, а политические отношения будут на уровне после событий 2014 года. 

Напомним, что программа ленд-лиза предполагает, что США сдавали в аренду или передавали в долгосрочный кредит военную технику, а также снаряжение союзникам во время Второй мировой войны. В последний раз его использовали с марта 1941 года по август 1945-го.

Ранее генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал о намерении организации полностью перевооружить и переоснастить Вооружённые силы Украины. Он отметил, что США поставляют оружие на Украину только в том объёме, в котором такое оснащение не приведёт к полномасштабной войне РФ с Альянсом.