sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
04:35 15 мая 2018
Общество

Амстердам запретил антивирусы «Лаборатории Касперского»

Амстердам запретил антивирусы «Лаборатории Касперского»

Правительство Нидерландов решило прекратить использование программных продуктов российской компании «Лаборатория Касперского», которая выпускает антивирусное ПО.

Глава министерства юстиции страны Фердинанд Грапперхаус обратился к парламенту с письмом, в котором обосновал решение по поводу программ «Лаборатории Касперского» мерами предосторожности.

  • Грапперхаус, судя по письму, убежден, что российские власти осуществляют «киберпрограмму, которая нацелена, среди прочих, на Нидерланды и их интересы».

  • «Правительство провело независимый обзор и анализ и приняло взвешенное решение на этой основе», — заявил глава нидерландского министерства юстиции, заверив, что «нет никаких конкретных случаев ненадлежащего использования в Нидерландах».

  • «Но его нельзя исключать», — подытожил Грапперхаус.

  • Он также рекомендовал отказаться от использования антивирусов «Касперского» нидерландским компаниям, чей бизнес связан с обеспечением безопасности.

  • При этом министр подчеркнул, что правительство Нидерландов «может пересмотреть решение», если основания для этого дадут изменившиеся обстоятельства.

    Источник: Reuters

    Что об этом известно:

    • Министерство внутренней безопасности США в прошлом году потребовало от всех американских госучреждений за три месяца приступить к «реализации мер по прекращению использования программ «Лаборатории Касперского», которые могут быть использованы для нанесения ущерба нацбезопасности США».

    • Комментируя ситуацию, в «Лаборатории Касперского» заверили, что компания не помогает какому бы то ни было правительству в его попытках совершать агрессивные действия в киберпространстве.