sunny
12°С Москва
USD 81.91
EUR 92.91
BTC 94,021.87
18:02 1 марта 2025
Общество

Арестован водитель автобуса, влетевший в остановку в Петербурге

Суд отправил в СИЗО водителя автобуса, устроившего смертельное ДТП в Петербурге

Арестован водитель автобуса, влетевший в остановку в Петербурге Фото: прокуратура Санкт-Петербурга

Московский райсуд Петербурга арестовал водителя автобуса Гюльмета Гюльмагомедова, который накануне устроил смертельное ДТП на пересечении Ленинского проспекта и Варшавской улицы. Он будет находиться в следственном изоляторе до 27 апреля, сообщили в объединённой пресс-службе судов Северной столицы.

В отношении Гюльмагомедова было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, ПДД, повлёкшее по неосторожности смерть человека». Его задержали в тот же день, когда произошло ДТП. Позднее было предъявлено обвинение.

По версии следствия, днём 28 февраля автобус «МАЗ 203945», которым управлял Гюльмагомедов, на большой скорости вылетел на встречку при повороте на перекрёстке, где столкнулся с двумя легковушками. Затем транспортное средство въехало в припаркованные машины и протаранило остановку общественного транспорта, где стояли люди. В результате погибла пожилая женщина. «МАЗ» после этого также столкнулся с автобусом «ЛиАЗ Citymax 12».

«С учётом позиции прокуратуры Московского района г. Санкт-Петербурга, суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу сроком по 27 апреля 2025 года», — сообщили в городской прокуратуре.

Сбивший женщину автобус принадлежит перевозчику «Домтрансавто». В организации рассказывали, что водитель прошёл предрейсовый медицинский контроль. Сообщалось, что он уснул за рулём. Сам водитель сказал полицейским, что ему стало плохо.