В эфире азербайджанского Общественного телеканала ITV вышло сообщение о том, что автомобиль с его съемочной группой попал под обстрел армянской артиллерии в Нагорном Карабахе.
Журналисты отправились туда, чтобы освещать события, связанные с нынешним обострением карабахского конфликта. В телесюжете уточняется, что их обстреляли в селе Гапанлы Тертерского района.
❗️Машина азербайджанского Общественного телеканала "ITV" попала под обстрел с армянской стороны в Карабахе, сообщает телеканал.Инцидент произошел на территории села Гапанлы Тертерского района, говорится в сообщении https://t.co/86kL7gs9CK pic.twitter.com/CkP0gYMJiL
— Александр Невский (@zidan_alex) September 29, 2020
Читайте по теме: Конфликт в Нагорном Карабахе. Главное за 28 сентября
Ранее журналист и политик Максим Шевченко напомнил, что азербайджанская армия действует на территории, которая зафиксирована в резолюциях ООН и ОБСЕ как территория Азербайджана, поэтому народ страны справедливо считает эту войну отечественной и освободительной. По его словам, около 1 млн азербайджанцев лишились своей родины, будучи изгнанными из Карабаха и семи прилегающих к нему районов. "Никто не имеет права захватывать чужую землю и устраивать этническую чистку, изгоняя коренное население", — подчеркнул Шевченко.
С призывами освободить оккупированные земли к армянам уже обратились украинские депутаты, жители Грузии, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, власти Пакистана и Афганистана.
Еще 27 сентября азербайджанские войска сумели освободить ряд населенных пунктов на оккупированной территории. Президент республики Ильхам Алиев выступил по этому поводу с поздравлением в адрес своего народа.