sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,316.02
23:40 4 марта 2022
Экономика

«Ашан» и «Атак» ввели ограничения на покупку продуктов

«Ашан» и «Атак» ограничили продажу сахара, соли, круп, муки и масла

Торговые сети «Ашан» и «Атак» предупреждают покупателей, что можно покупать только ограниченное количество товаров «базового потребления». Руководство утверждает, что продуктов хватает, решение связано с ажиотажным спросом — чтобы не опустели полки.

Один посетитель не имеет права приобрести больше чем 10 кг сахара, 10 бутылок растительного масла, 10 кг муки, трёх пачек соли, 10 пакетов макарон, риса, гречки и других круп.

В то же время Федеральная антимонопольная служба предупредила сахарозаводчиков, что недопустимо создавать искусственный дефицит сахара для повышения цен. Во многих магазинах килограмм сахара стоит уже несколько сотен рублей. Торговые сети обвиняют в ситуации производителей.

Между тем российские сервисы по выбору товаров начали скрывать статистику изменения цен. Графики, которые показывали динамику стоимости телевизоров, холодильников и умных колонок, исчезли с сайтов «Яндекс.Маркет» и Ozon. До сих пор динамику цен можно было увидеть в описании потенциальной покупки на маркетплейсах. Теперь пользователи могут оставить адрес электронной почты, чтобы на него пришло письмо об изменении стоимости интересующего товара.