Ночью 10 июня украинский беспилотник самолетного типа нанес удар по зданию панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.». Это объект культурного наследия и один из главных символов города-героя.
Губернатор Михаил Развожаев сообщил, что после атаки начался пожар, которому присвоили четвертый ранг сложности. На месте работают 83 человека и 22 единицы техники. Ситуация крайне сложная: великий шедевр художника Франца Рубо практически уничтожен, заявил градоначальник.
Есть ли жертвы?
По данным пресс-службы регионального правительства, погибших и пострадавших при ударе по зданию панорамы нет. Сейчас на месте продолжают работать спасатели.
Панорама «Оборона Севастополя» — монументальное полотно длиной 115 метров, созданное в 1905 году к 50-летию обороны города в годы Крымской войны. В 1942 году музей уже подвергался разрушению во время артобстрелов, но был восстановлен в 1950-х годах.
Инфо24.ru
10:33 10 июня 2026
Атака ВСУ на Севастополь 10 июня: последние новости, что с панорамой, разрушения
Панорама «Оборона Севастополя» практически уничтожена после атаки БПЛА
Shutterstock/FOTODOM