sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
07:39 30 июля 2018
Экономика

Авиакомпании ждут подорожания билетов на 10%

Авиакомпании ждут подорожания билетов на 10%

Обнуление НДС на региональные авиаперевозки, идущие в обход столицы, при одновременном повышении налога на московские рейсы приведет к подорожанию билетов по всем направлениям на 8–10%. К такому выводу пришла Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), пишет «Коммерсантъ».

  • В настоящее время для всех внутренних рейсов установлена льготная ставка НДС в размере 10%. Она действует до конца 2020 года. При этом 75% всех рейсов идут через Москву.
  • Дополнительно снизить НДС для маршрутов в обход Москвы просил глава «Реновы» Виктор Вексельберг.

    Федеральная антимонопольная служба, в свою очередь, предложила обнулить налог на региональные перевозки, идущие не через столицу, к концу 2020 года.

    К этому времени истечет срок льготной ставки НДС, и ее могут вновь повысить до базовых 20%. Увеличить ставку, по данным издания, предложил правительству первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

    В АЭВТ сообщили, что новые льготы для региональных рейсов будут стоить бюджету 17 млрд рублей, а вероятное увеличение НДС для полетов через Москву принесет казне 37 млрд.

    Это значит, что общая налоговая нагрузка на авиакомпании вырастет на 20 млрд рублей. Перевозчики должны будут поднять цены на билеты на 8–10%, чтобы компенсировать убытки.