sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
11:44 7 августа 2019
Общество

Австралийские серферы изобрели плавающий мусоросборник

Австралийские серферы изобрели плавающий мусоросборник

Серферы из Австралии создали уникальное приспособление для очистки морской воды. Изобретатели считают, что их устройство решит глобальную проблему загрязнения океана как бытовыми отходами, так и нефтью.

Местные серферы Эндрю Тертон и Пит Сеглински решили бросить свое основное занятие и посвятить свободное время очистке морской воды. Они изготовили дрейфующий фильтр, который своей простотой и эффективностью удивил даже специалистов. На разработку системы у спортсменов ушло десять лет.

https://twitter.com/upakovanoru/status/681815470509568000

Устройство получило название Seabin («морская урна»). Оно работает по принципу действия аквариумных фильтров и фильтров для очистки бассейнов. Прибор представляет собой ведро со съёмным сетчатым мешком и встроенным насосом. Насос засасывает внутрь мусор, а попавшая вода выливается через нижнюю часть ведра обратно в море. Когда мешок наполнится, его можно вытащить с помощью палки с крючком. За четыре года тестирования прибора, Seabin ни разу не засосала ни одного морского обитателя.

Изобретатели также встроили дополнительную систему очистки воды от нефти и установили ее внутри насоса. Дополнительный фильтр может удерживать частицы не только нефти, но и моющих средств. После этого с другой стороны насоса выливается уже очищенная вода.

Ведро рассчитано на круглосуточную работу. По словам разработчиков, ведро можно прикрепить к плавучему доку и решить таким путем проблему плавающего мусора в портах, на пристанях и яхт-стоянках. Серферы также намерены повторно использовать выловленный пластиковый мусор для создания еще большего количества мусорных вёдер.

Австралийцы начали сбор средств для запуска производства своего изобретения в большом масштабе. По расчетам разработчиков, для этого им потребуется $230 тысяч. Такая сумма уже набрана на площадке Indiegogo, что предполагает скорое появление продукта на рынке.

Проблема пластиковых отходов в океане является очень острой для экологов. Мусор не только засоряет природу, но и становится гибельным для всего живого. Из-за пластикового мусора ежегодно гибнет миллион птиц и не менее 100 тысяч морских жителей. Тысячами гибнут черепахи, принимая пластиковые пакеты за медуз. В желудках жертв находят различные бытовые отходы.