sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
18:04 14 июня 2019
Общество

Автопилот отключился после попадания молнии. Опубликован отчет о катастрофе в Шереметьеве

Автопилот отключился после попадания молнии. Опубликован отчет о катастрофе в Шереметьеве

МАК опубликовал предварительный отчет о катастрофе Superjet в Шереметьеве

В документе говорится, что после попадания молнии у лайнера отключился автопилот, и была нарушена связь. По данным МАК, пожар на SSJ-100 начался после третьего касания самолета о взлетно-посадочную полосу

На Sukhoi Superjet 100 были обнаружены повреждения, характерные для следов воздействия молнии. Замечаний экипажа по работе систем самолета в предыдущем полете не было, говорится в отчете. Комиссия МАК для оценки действий экипажа в аварийном полете планирует проведение экспериментов на пилотажном тренажере.

Кроме того, сообщается, что командир загоревшегося самолета оценивал ситуацию как штатную. Он объяснил старшему бортпроводнику, что самолет возвращается, при этом обратил внимание: «Не аварийное, ничего, просто возвращаемся», — сказано в отчете. Диспетчер дал командиру указание — снижать высоту до 900 метров и разворачиваться. «На запрос диспетчера: “… какая-нибудь помощь необходима будет?” экипаж ответил: “Нет, пока всё нормально, штатно”», — отмечается в отчёте.

5 мая летевший из Москвы в Мурманск Sukhoi Superjet 100 компании «Аэрофлот» произвел жесткую посадку в Шереметьеве. У него подломились стойки шасси и загорелись двигатели. Погиб 41 человек. После трагедии появились призывы отказаться от эксплуатации самолетов данной модели.