sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
14:54 22 декабря 2020
Общество

Азербайджан выделит более миллиарда долларов на восстановление Карабаха

Азербайджан выделит более миллиарда долларов на восстановление Карабаха

Азербайджан выделит 2,2 миллиарда манатов (1,3 миллиарда долларов) на восстановление освобожденных от оккупации территорий в Карабахе. Парламент республики (Милли Меджлис) 21 декабря представил законопроект о госбюджете на 2021 год, передает РИА Новости.

«Для восстановления городов и сел, создания на этих территориях современной инфраструктуры (электроэнергия, газ, вода, связь, дороги, образование, здравоохранение, культура, восстановление жилищно-коммунальной и другой необходимой инфраструктуры и культурно-исторических памятников, строительство жилых домов и т.д.) из государственного бюджета на 2021 год предусмотрено выделить 2,2 миллиарда манатов», — говорится в документе.

[XXX_posts id="232677"]

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств СНГ призвал говорить о карабахском конфликте только в прошедшем времени. По его словам, режим прекращения огня в Карабахе сохраняется, с каждым днем «он будет прочнее».

Напомним, что 27 сентября 2020 года начался новый виток конфликта между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе. После обстрела азербайджанских территорий армянской армией последовал ответный удар. В последующие полтора месяца в регионе шли ожесточенные боевые действия.

При участии России война была прекращена, 10 ноября было подписано трехсторонне заявление главами трех стран: Путиным, Алиевым и Пашиняном. По условиям соглашения, стороны остановились на занятых позициях, а в регион были введены российские миротворцы. В итоге Баку отошли три района, который ранее контролировал Ереван.

После освобождения оккупированных территорий выяснилось, что многие памятники архитектуры на территории Карабаха оказались разрушены. В частности, в центре города Физули найдены руины памятника азербайджанскому поэту Мухаммеду Физули. Также сообщалось о разрушенных армянами мечетях.

Контроль за соблюдением режима прекращения огня был возложен на миротворческий центр, к работе которого подключена и Турция. Миротворцы РФ расположились вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора сроком на 5 лет с возможностью продления. В Баку 10 декабря прошел парад Победы, который принимали президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Турции Реджеп Эрдоган.