sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
19:50 15 июня 2022
Политика

Байден пообещал срочно помочь Украине оружием на $1 млрд

Байден пообещал Зеленскому срочно выделить Украине $1 млрд военной помощи и $225 млн — гуманитарной

15 июня президент США поговорил по телефону с украинским коллегой. Джо Байден пообещал Владимиру Зеленскому срочно отправить на Украину вооружения стоимостью 1 млрд долларов и гуманитарную помощь на 225 млн долларов.

Я проинформировал президента Зеленского о том, что Соединённые Штаты предоставляют Украине ещё 1 миллиард долларов в качестве помощи в обеспечении безопасности, включая дополнительные артиллерийские и береговые средства обороны, а также боеприпасы для артиллерийских и современных ракетных систем, — сказано в заявлении президента США, опубликованном Белым домом.

Байден перечислил, что гуманитарная помощь включает поставки питьевой воды, «критически важных изделий медицинского назначения», пищевых продуктов. Также из общей суммы 225 млн долларов будет субсидироваться покупка украинцами жилья и предметов первой необходимости.

Ранее сегодня издание The Washington Post сообщило, что власти США в ближайшее время передадут Украине ещё восемь реактивных систем залпового огня. Известно, что четыре РСЗО уже отправлены Киеву. Первое обучение по применению нового оружия закончится уже сегодня, 15 июня. После чего украинские военные смогут начать применять РСЗО. Предполагается, что вооружение развернут на следующей неделе.