sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
20:43 6 июня 2022
Экономика

Байден ввёл в США режим ЧС из-за энергетического кризиса

Президент США Байден ввёл в стране режим ЧС из-за возможного дефицита электромощностей

Американский лидер Джо Байден объявил в Соединённых Штатах режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Причиной для этого стала возможная нехватка электрогенерирующих мощностей в государстве. Слова президента приводит Белый дом.

Я, Джозеф Р. Байден-младший, президент США <...> провозглашаю существование чрезвычайной ситуации в связи с угрозами наличию достаточных электрогенерирующих мощностей для удовлетворения потребительского спроса, — говорится в сообщении.

Байден отметил, что сейчас существует большое число факторов, которые представляют угрозу возможностям Штатов производить нужные объёмы электричества. Чтобы решить возникшую проблему, глава государства потребовал освободить от уплаты ввозных пошлин некоторые детали, которые поставляются из Вьетнама, Камбоджи, Малайзии и Таиланда. Действовать это решение будет два года.

Ранее журналисты издания Politico сообщили, что многочисленные мировые проблемы привели администрацию США к упадническому настроению и падению морального духа. По данным авторов, Байден крайне раздражён падением своего рейтинга в последнее время.