sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
14:14 27 августа 2021
Политика

Президент США взял на себя всю ответственность за произошедшее в Афганистане

Президент США взял на себя всю ответственность за произошедшее в Афганистане

Американский президент Джо Байден взял ответственность на себя за все происходящие события в Афганистане. Об этом сообщает информагентство "Интерфакс".

На пресс-конференции в Белом доме Байден рассказал, что ответственен даже за гибель 12 американских военнослужащих в кабульском аэропорту. Однако глава государства пояснил, что проблемы с Афганистаном передались от его предшественника Дональда Трампа, который подписал соглашение с представителями "Талибана" (террористическая организация, запрещённая в РФ) о выводе военных США из страны. Он не стал отказываться от этого соглашения, поскольку считает данный шаг верным, но перенёс крайний срок вывода войск на 11 сентября, а затем на конец августа.

Примечательно, но ранее Байден не признавал ответственность за сложившуюся ситуацию в Афганистане перед международной коалицией, которая столкнулась с проблемами при эвакуации своих граждан.

Напомним, что в 26 августа вблизи аэропорта в Кабуле произошли мощные взрывы, в результате которых пострадали свыше 1,3 тысячи людей. Сведения о количестве взрывов, произошедших рядом с воздушной гаванью в афганской столице, разнятся. Но по последним данным их было два — один у аэропорта столицы, другой — близ отеля Baron. В первом случае взрыв устроил террорист-смертник, а рядом с отелем взорвался автомобиль со взрывчаткой.

Ситуация в Афганистане обострилась за последние две недели. После вывода американских войск талибы захватили практически всю страну, в том числе и Кабул. Бывший президент республики Ашраф Гани и его политические соратники сбежали из страны. Представители же "Талибана" намереваются построить с демократическими ценностями.