sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
19:59 11 марта 2022
Экономика

Баку и Тегеран договорились о создании коридора в Нахичевань

Помощник президента Азербайджана анонсировал создание транспортного коридора в Нахичеванскую автономию через Иран

Азербайджан и Иран создают транспортный коридор до Нахичеванской автономии, который пройдёт через иранскую территорию. Меморандум о взаимопонимании, регламентирующий его строительство, был подписан по итогам очередного заседания азербайджано-иранской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Целью этого документа является создание новых путей железнодорожного и автомобильного сообщения с Нахичеванью, а также линий связи и электроснабжения по этому же маршруту. По словам помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, в создании нового коридора заинтересованы все страны региона, и крайне печально, что к реализации этого проекта так и не присоединилась Армения.

Этот коридор, соединяющий Турцию, Иран и Азербайджан, станет новым коридором в Евразии, который изменит весь транспортный ландшафт. Естественно, наши страны выиграли от этого. А кто не выиграл? Армения! То есть раз Армения не хочет, то мы ждать не будем. Азербайджан и впредь будет придерживаться этой позитивной повестки, — заявил помощник азербайджанского лидера Ильхама Алиева.

Напомним, ранее Алиев заявил, что Азербайджан собирается построить в Карабахе «образец рая на земле», в том числе за счёт запуска экономических реформ и современных программ повышения занятости населения с созданием новых рабочих мест, строительства умных городов и внедрения экологичных технологий.