sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
12:28 20 марта 2022
Экономика

Банк Грузии запретил магазинам страны принимать карты «Мир»

Грузинский Центробанк: обслуживание клиентов с картами «Мир» является нарушением закона

Банк Грузии выступил с официальным заявлением о том, что в стране не обслуживаются пластиковые карты российской платёжной системы «Мир». Причиной, по которой регулятор выступил на этот счёт, стало появившееся в социальных сетях и ряде СМИ сообщение о том, что некоторые магазины в Грузии то ли собираются, то ли даже уже начали обслуживать клиентов по выпущенным в России картам «Мир».

В заявлении грузинского Центробанка подчёркивается, что карты «Мир» не обслуживает ни один коммерческий банк или провайдер платёжного обслуживания в стране.

Соответственно, если организация, работающая в Грузии, обслуживает платёжную компанию, у которой нет регистрации, она нарушает закон Грузии «О платёжной системе и платёжных услугах». Это будет квалифицироваться как незаконная коммерческая деятельность, — говорится на сайте финансового регулятора.

О намерении некоторых торговых центров в грузинском курортном городе Батуми принимать к оплате карты «Мир» недавно сообщили местные СМИ. Между тем Грузия не входит в опубликованный на сайте «Мира» список стран, где эти карты обслуживаются.

Ранее проводить оплату по картам «Мир» временно начала грузинская авиакомпания Georgian Airways: такая опция появилась у неё на сайте при продаже билетов. Однако вскоре перевозчик исключил эти российские карты из своей системы бронирования.