sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
13:12 13 мая 2020
Экономика

Банки стали гораздо реже выдавать кредиты гражданам

Банки стали гораздо реже выдавать кредиты гражданам

Банки снизили уровень одобрения по кредитам до исторических минимумов. Особенно сильно показатель упал по необеспеченным ссудам из-за их высокой рискованности и уже демонстрирующей рост просроченной задолженности.

Сейчас получить кредиты могут лишь самые качественные заемщики. Эксперты полагают, что гражданам с недостаточно хорошей кредитной историей рассчитывать на лояльность со стороны банков в ближайшее время не стоит.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), банки по итогам апреля 2020 года одобряли гражданам лишь каждую пятую заявку на кредит (20,7%). Это минимум с 2017 года, когда в бюро начали считать этот показатель. Сильнее всего уровень одобрения снизился по необеспеченным кредитам. Если доля одобрений в ипотеке сократилась в 1,2–1,3 раза (до 55,2%) по сравнению с мартом этого года и с апрелем прошлого, в автокредитах — в 1,4–1,6 раза (до 26,6%), то в потребкредитах показатель упал в 1,6–1,8 раза (до 19,6%).

Наблюдают тренд на значительное снижение уровней одобрения и в «Эквифаксе». По словам гендиректора этого БКИ Олега Лагуткина, они находятся вблизи исторических минимумов, вернувшись к значениям начала 2015 года, когда после введения экономических санкций кредиторы существенно ужесточили кредитные политики. «По потребкредитам уровень одобрения снизился почти на 50%, по кредитным картам — на треть»,— отмечает он. В сложившихся обстоятельствах, по данным НБКИ, банки логично выбирают самых надежных заемщиков.

Если гражданам с низким рейтингом одобряют лишь 12% заявок против почти 19% годом ранее, то с рейтингом из верхнего диапазона — 79% против 63%.

Банки в период экономической нестабильности традиционно ужесточают подход к заемщикам. По словам руководителя группы по предоставлению услуг финансовому сектору в странах СНГ E&Y Геннадия Шинина, одни банки ужесточают «требования к подтверждению дохода и опираются теперь только на официальные справки о доходах и суммах налога», другие приостанавливают «одобрение заявок граждан, работающих в наиболее пострадавших от кризиса отраслях», третьи увеличивают «требования к минимальному сроку занятости на текущем месте работы». Старший аналитик рейтингового агентства НКР Егор Лопатин добавляет, что действующие скоринговые модели зачастую не позволяют оценить надежность заемщика в таких форс-мажорных условиях, а их перенастройка требует времени.